weather-image
22°

Alle Ergebnisse der Kommunalwahl 2020 im Landkreis Traunstein

3.5
3.5
Petting: Ludwig Prechtl und Thomas Stippel weiterhin Bürgermeister-Stellvertreter
Bildtext einblenden
Foto: Silas Stein/dpa

In diesem Artikel finden Sie einen Überblick über alle Ergebnisse der Kommunalwahl 2020 im Landkreis Traunstein.

Anzeige

Im Folgenden sind der vorläufige Ausgang der Landratswahl dargestellt (Diagramm) und die gewählten Bürgermeister des Landkreises tabellarisch aufgelistet.

Detaillierte Informationen zum Wahlergebnis in den einzelnen Orten bekommen Sie über das Menü »Ortsauswahl« (über der Tabelle der gewählten Bürgermeister weiter unten im Artikel).

Unsere Berichte:

Ergebnis der Landratswahl im Landkreis Traunstein:


Zum Bürgermeister wurden gewählt:

Ortsauswahl:

 

Bürgermeister

Altenmarkt Stephan Bierschneider (CSU), 55,4 %
Bergen Stefan Schneider (Grüne), 86,9 %
Chieming Stichwahl zwischen:
Stefan Reichelt (CSU), 34,6 % und
Sebastian Heller (Grüne), 35,7 %
zum Bericht
Engelsberg Martin Lackner, 95,8 %
Fridolfing Johann Schild (SPD), 90,8 %
Grabenstätt Gerhard Wirnshofer (Bürgergruppe/FW), 60,7 %
Grassau Stichwahl zwischen:
Thomas Göls (CSU), 28,5 % und
Stefan Kattari (SPD), 49,3 %
zum Bericht
Inzell Hans Egger (Bürger für Inzell), 88,1 %
Kienberg Johann Schmidhuber (CSU), 82,1 %
Kirchanschöring Hans-Jörg Birner (CSU), 89,2 %
Marquartstein Andreas Scheck (Bürgerliste), 66,8 %
Nußdorf Stichwahl zwischen:
Toni Wimmer (CSU), 43,5 % und
Max Eder (Bürgerliste Nußdorf), 28,9
zum Bericht
Obing Josef Huber (FW), 96,1 %
Palling Franz Ostermaier (Arbeitnehmerliste), 77,2 %
Petting Karl Lanzinger (CSU), 86,4 %
Pittenhart Josef Reithmeier (CSU), 63,8 %
Reit im Winkl Matthias Schlechter (CSU), 85,4 %
Ruhpolding Justus Pfeifer (CSU), 66,1 %
Schleching Josef Loferer (CSU), 74,8 %
Schnaitsee Thomas Schmidinger (CSU), 87,5 %
Seeon-Seebruck Martin Bartlweber (FW), 53,6 %
Siegsdorf Thomas Kamm (UW), 78,4 %
Staudach-Egerndach Martina Gauckler (CSU/UW), 85,4 %
Surberg Michael Wimmer (CSU/Wählervereinigung), 90,4 %
Tacherting Werner Disterer (FW), 71,2 %
Taching am See Stefanie Lang (CSU/UW/BL), 54,6 %
Teisendorf Thomas Gasser (CSU), 60,4 %
Tittmoning Stichwahl zwischen:
Andreas Bratzdrum (CSU), 47,4 % und
Barbara Danninger (FW), 40,4 %
zum Bericht
Traunreut Stichwahl zwischen:
Hans-Peter Dangschat (CSU), 43,7 %
Klaus Ritter (FW), 26,3 %
zum Bericht
Traunstein Stichwahl zwischen:
Christian Kegel (SPD), 30,1 % und
Dr. Christian Hümmer (CSU/UW), 44,3 %
zum Bericht
Trostberg Karl Schleid (CSU), 74,5 %
Übersee Stichwahl zwischen:
Marc Nitschke (CSU), 39,7 % und
Eberhard Bauerdick (Gemeinsam für Übersee), 34,3 %
zum Bericht
Unterwössen Ludwig Entfellner (CSU), 87,4 %
Vachendorf Rainer Schroll (SPD), 87,8 %
Waging am See heuer keine Wahl; Matthias Baderhuber (CSU)
Wonneberg Martin Fenninger (Freie Bürgerliste), 92,1 %