weather-image
17°

Fußball WM 2018: Wann spielt Deutschland? - Alle Spiele im Überblick

5.0
5.0
Torwarttraining
Bildtext einblenden
Manuel Neuer beim Torwarttraining im WM-Trainingslager des DFB-Team. Foto: Christian Charisius Foto: dpa

Am 14. Juni beginnt in Russland die Fußball-Weltmeisterschaft 2018. Eröffnen wird die WM-Gastgeber Russland in der Partie gegen Saudi Arabien. Austragungsort wird Moskau sein.

Anzeige

Wann spielt die deutsche Fußball-Nationalmannschaft?

Das ist der Weg von Deutschland ins Achtelfinale:

  • Sonntag, 17. Juni 2018, 17 Uhr, Moskau (Vorrunde): Deutschland - Mexiko
  • Samstag, 23. Juni 2018, 20 Uhr, Sotschi (Vorrunde): Deutschland - Schweden
  • Mittwoch, 27. Juni 2018, 16 Uhr, Kasan (Vorrunde): Südkorea - Deutschland

 

Der WM-Spielplan:

WM-GRUPPE A: Russland, Uruguay, Iran, Saudi-Arabien

Do, 14.06., 17 Uhr (Moskau, Luschniki):  Russland – Saudi-Arabien 

Fr, 15.06., 14 Uhr (Jekaterinburg):  Ägypten –  Uruguay 

Di, 19.06., 20 Uhr (St. Petersburg):  Russland – Ägypten 

Mi. 20.06., 17 Uhr (Rostow): Uruguay – Saudi-Arabien 

Mo, 25.06., 16 Uhr (Samara): Uruguay – Russland 

Mo, 25.06., 16 Uhr (Wolgograd): Saudi-Arabien – Ägypten 

WM-GRUPPE B: Spanien, Portugal, Marokko, Iran

15.06., 17 Uhr (St. Petersburg): Marokko – Iran 

15.06., 20 Uhr (Sotschi): Portugal – Spanien 

20.06., 14 Uhr (Moskau, Luschniki): Portugal – Marokko

20.06., 20 Uhr (Kasan): Iran – Spanien 

25.06., 20 Uhr (Kaliningrad): Spanien – Marokko 

25.06., 20 Uhr (Saransk): Iran – Portugal 

WM-GRUPPE C: Frankreich, Dänemark,. Peru, Australien

16.06., 12 Uhr (Kasan): Frankreich – Australien 

16.06., 18 Uhr (Saransk): Peru – Dänemark 

21.06., 17 Uhr (Jekaterinburg): Frankreich – Peru 

21.06., 14 Uhr (Samara): Dänemark – Australien 

26.06., 16 Uhr (Moskau, Luschniki): Dänemark – Frankreich

26.06., 16 Uhr (Sotschi): Australien – Peru 

WM-GRUPPE D: Argentinien, Kroatien, Nigeria, Island

16.06.,15 Uhr (Moskau, Spartak): Argentinien – Island 

16.06., 21 Uhr (Kaliningrad): Kroatien – Nigeria 

21.06., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Argentinien – Kroatien 

22.06., 17 Uhr (Wolgograd): Nigeria – Island 

26.06., 20 Uhr (Rostow): Island – Kroatien

26.06., 20 Uhr (St. Petersburg): Nigeria – Argentinien 

WM-GRUPPE E: Brasilien, Serbien, Schweiz, Costa Rica

17.06., 14 Uhr (Samara): Costa Rica – Serbien 

17.06., 20 Uhr (Rostow): Brasilien – Schweiz 

22.06., 14 Uhr (St. Petersburg): Brasilien – Costa Rica 

22.06., 20 Uhr (Kaliningrad): Serbien – Schweiz 

27.06., 20 Uhr (Moskau, Spartak): Serbien – Brasilien 

27.06., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Schweiz – Costa Rica 

WM-GRUPPE F: Deutschland, Schweden, Mexiko, Südkorea

17.06., 17 Uhr (Moskau, Luschniki): Deutschland – Mexiko 

18.06., 14 Uhr (Nischni Nowgorod): Schweden – Südkorea 

23.06., 20 Uhr (Sotschi): Deutschland – Schweden 

23.06., 17 Uhr (Rostow): Südkorea – Mexiko 

27.06., 16 Uhr (Jekaterinburg): Mexiko – Schweden 

27.06., 16 Uhr (Kasan): Südkorea – Deutschland 

WM-GRUPPE G: England, Belgien, Tunesien, Panama

18.06., 17 Uhr (Sotschi): Belgien – Panama 

18.06., 20 Uhr (Wolgograd): Tunesien – England 

23.06., 14 Uhr (Moskau, Spartak): Belgien – Tunesien 

24.06., 14 Uhr (Nischni Nowgorod): England – Panama 

28.06., 20 Uhr (Kaliningrad): England – Belgien 

28.06., 20 Uhr (Saransk): Panama – Tunesien 

WM-GRUPPE H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

19.06., 17 Uhr (Moskau, Spartak): Polen – Senegal 

19.06., 14 Uhr (Saransk): Kolumbien – Japan 

24.06. 17 Uhr (Jekaterinburg): Japan – Senegal 

24.06., 20 Uhr (Kasan): Polen – Kolumbien 

28.06., 16 Uhr (Samara): Senegal – Kolumbien 

28.06., 16 Uhr (Wolgograd): Japan – Polen 

WM-ACHTELFINALE

30.06., 16 Uhr (Kasan): Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D 

30.06., 20 Uhr (Sotschi): Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B

01.07., 16 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A

01.07., 20 Uhr (Nischni Nowgorod): Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C 

02.07., 16 Uhr (Samara): Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F 

02.07., 20Uhr (Rostow): Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H 

03.07., 16 Uhr (St. Petersburg): Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E 

03.07., 20 Uhr (Moskau): Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G 

WM-VIERTELFINALE

06.07., 16 Uhr (Nischni Nowgorod): Sieger AF 1 – Sieger AF 2

06.07. 20 Uhr (Kasan): Sieger AF 6 – Sieger AF 5

07.07., 16 Uhr (Samara): Sieger AF 8 – Sieger AF 7

07.07., 20 Uhr (Sotschi): Sieger AF 3 – Sieger AF 4

WM-HALBFINALE

10.07., 20 Uhr (St. Petersburg): Sieger VF 2 – Sieger VF 1 

11.07., 20 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger VF 4 – Sieger VF 3 

SPIEL UM PLATZ DREI

14.07., 16 Uhr (St. Petersburg): Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2 

WM-FINALE

15.07., 17 Uhr (Moskau, Luschniki): Sieger HF 1 – Sieger HF 2