weather-image
13°

Nachwuchs stark auf der Schanze und in der Loipe

3.5
3.5
Bildtext einblenden
Christian Frank vom SK Berchtesgaden dominierte beim Bayerncup in Oberstdorf auf der Schanze und in der Loipe. (Foto: privat)

Oberstdorf – In der Erdinger-Arena Ried führte der SC Oberstdorf einen Bayerncup im Sprunglauf und in der Nordischen Kombination durch. Die Konkurrenz fand auf den Schattenbergschanzen mit Konstruktionspunkten von 20, 30 und 57 Metern statt, die Nordische Kombination wurde in der Nähe der Schanzen ausgetragen. In beiden Disziplinen wussten sich die Chiemgauer gegen starke Konkurrenz der Oberstdorfer Schanzenherren und einiger sehr guter Oberaudorfer Zöglinge des ehemaligen Spitzenskispringers Sepp Heumann zu erwehren.


Die herausragenden Leistungen boten Florian Weinert und Christian Frank vom SK Berchtesgaden und der Reit im Winkler Sebastian Schwarz. Beim anschließenden Wettkampf in der Nordischen Kombination konnten die Chiemgauer ihre Platzierungen weitgehend halten oder sich sogar beim Langlauf verbessern.

Anzeige

Die Ergebnisse

Spezialspringen, Schülerinnen 9 (K 20): 1. Sina Kiechle (SC Oberstdorf) 16/15-188,9; 3. Anna-Lena Paul (WSV Reit im Winkl) 14/12,5-173,3.

Schülerinnen 10/11: 1. Trine Göpfert 16/18-206,9, 4. Magda Höger (beide WSV Reit im Winkl) 16/15-188,9, 11. Sonja Thiele (SK Berchtesgaden) 14,5/13,5-175,2.

Schülerinnen 12/13 (K 30): 1. Melanie Mayer (SC Hammer) 26/26-191,8; 3. Lisa Datzmann (SK Berchtesgaden) 25,5/24,5-184,5; 4. Amelie Szesnat (SC Hammer) 22/21-161,7.

Schüler 9 (K 20): 1. Leon Michels (WSV Oberaudorf) 17/17-196,9; 4. Lukas Speicher (WSV Reit im Winkl) 15/16-185,4.

Schüler 10: 1. Nino Balcon (SC Oberstdorf) 19/17,5-204,6; 8. Daniel Gstatter 15/15-185,0; 9. Michael Steinbeißer (beide SC Ruhpolding) 14/15-184,3; 11. Maxl Kaltenhäuser 14/14-182,7; 12. Lukas Leitner 14/15-180,1; 13. Sebastian Braun 13,5/14-175,9; 14. Florian Feil (alle SK Berchtesgaden) 13,5/14-173,0.

Schüler 11 (K 30): 1. Florian Weinert (SK Berchtesgaden) 27/27-203,4; 3. Elias Malcher (SC Ruhpolding/Berchtesgaden) 26/27-194,2; 5. Thomas Wallner (SK Berchtesgaden) 25/26-189,9; 10. Julian Fussi (SC Ruhpolding) 23,5/23-176,1; 11. Fabian Gleixner (SK Berchtesgaden) 22,5/21-169,9.

Schüler 12: 1. Lucas Heumann (WSV Oberaudorf) 30,5/29-216,8; 4. Jannis Nilius 25/27,5-186,5; 5. Korbinian Braun 25,5/25-186,2; 7. Sebastian Schmidt (alle SK Berchtesgaden) 21,5/21-158,5; 8. Elias Neu (SC Ruhpolding) 21/20-155,9.

Schüler 13 (K 57): 1. Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl) 55/53-202,6; 3. Simon Steinbeißer 52,5/52-192,7; 6. Philipp Fries (beide SC Ruhpolding) 45,5/44,5-144,4.

Schüler 14/15: 1. Christian Frank (SK Berchtesgaden) 58/55,5-15,8; 3. Matthias Weibhauser (SC Ruhpolding) 50/50-184,4; 4. Andreas Schwarz (WSV Reit im Winkl) 50/52-184,2; 5. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf) 49,5/50,5-175,9.

Nordische Kombination – Springen/Langlauf – Schülerinnen 9: 1. Sina Kiechle (SC Oberstdorf), 2. Anne-Lena Paul (WSV Reit im Winkl).

Schülerinnen 10/11: 1. Trine Göpfert, 6. Magda Höger (beide WSV Reit im Winkl), 14. Sonja Thiele (SK Berchtesgaden).

Schülerinnen 12/13: 1. Melanie Mayer, 2. Amelie Szesnat (beide SC Hammer), 4. Lisa Datzmann (SK Berchtesgaden).

Schüler 9: 1. Leon Michels (WSV Oberaudorf, 2. Lukas Speicher (WSV Reit im Winkl).

Schüler 10: 1. Pirmin Kaiser (WSV Oberaudorf), 3. Maxl Kaltenhäuser (SK Berchtesgaden), 4. Timo Grill, 5. Daniel Gstatter (beide SC Ruhpolding), 7. Sebastian Braun, 10. Lukas Leitner (beide SK Berchtesgaden), 11. Michael Steinbeißer (SC Ruhpolding), 13. Florian Feil (SK Berchtesgaden).

Schüler 11: 1. Benedikt Gräbert (WSV Oberaudorf), 3. Florian Weinert, 4. Thomas Wallner (beide SK Berchtesgaden), 6. Elias Malcher (SC Ruhpolding/Berchtesgaden), 9. Julian Fussi (SC Ruhpolding), 12. Fabian Gleixner (SK Berchtesgaden).

Schüler 12: 1. Beat Wiedemann (TSV Buchenberg), 4. Korbinian Braun, 5. Jannis Nilius, 6. Sebastian Schmidt (alle SK Berchtesgaden).

Schüler 13: 1. David Brückl (WSV-DJK Rastbüchl), 3. Sebastian Schwarz (WSV Reit im Winkl).

Schüler 14/15: 1. Christian Frank (SKB), 3. Johannes Krammer (TSV Siegsdorf), 4. Andreas Schwarz (WSV Reit im Winkl). Christian Wechslinger