weather-image

Oscar-Nominierungen in den wichtigsten Kategorien

0.0
0.0
Frances McDormand
Bildtext einblenden
Frances McDormand hat große Chancen, den Oscar als beste Schauspielerin zu bekommen. Foto: Claudio Onorati/ANSA/EPA Foto: dpa

And the Oscar goes to... Frances McDormand, Gary Oldman und Guillermo del Toro heißen die großen Favoriten. Und wer ist sonst noch im Rennen?


Los Angeles (dpa) - Wer wird in der Nacht von Sonntag auf Montag jubeln? Und wer wird enttäuscht sein? Hier die Oscar-Nominierungen in den wichtigsten Sparten.

Anzeige

BESTER FILM

- »Dunkirk«

- »Die Verlegerin«

- »Call Me By Your Name«

- »Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«

- »Three Billboards Outside Ebbing, Missouri«

- »Lady Bird«

- »Get Out«

- »Die dunkelste Stunde«

- »Der seidene Faden«

BESTE REGIE

- Christopher Nolan (»Dunkirk«)

- Guillermo del Toro (»Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«)

- Greta Gerwig (»Lady Bird«)

- Jordan Peele (»Get Out«)

- Paul Thomas Anderson (»Der seidene Faden«)

BESTE HAUPTDARSTELLERIN

- Frances McDormand (»Three Billboards Outside Ebbing, Missouri«)

- Meryl Streep (»Die Verlegerin«)

- Sally Hawkins (»Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«)

- Margot Robbie (»I, Tonya«)

- Saoirse Ronan (»Lady Bird«)

BESTER HAUPTDARSTELLER

- Gary Oldman (»Darkest Hour«)

- Daniel Day-Lewis (»Der seidene Faden«)

- Timothée Chalamet (»Call Me By Your Name«)

- Daniel Kaluuya (»Get Out«)

- Denzel Washington  (»Roman J. Israel, Esq.«)

BESTE NEBENDARSTELLERIN

- Laurie Metcalf (»Lady Bird«)

- Mary J. Blige (»Mudbound«)

- Allison Janney (»I, Tonya«)

- Octavia Spencer (»Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«)

- Lesley Manville (»Der seidene Faden«)

BESTER NEBENDARSTELLER

- Willem Dafoe (»The Florida Project«)

- Sam Rockwell (»Three Billboards Outside Ebbing, Missouri«)     

- Richard Jenkins (»Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«)  

- Christopher Plummer (»Alles Geld der Welt«)                    

- Woody Harrelson (»Three Billboards Outside Ebbing, Missouri«)  

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM (sogenannter Auslands-Oscar)

- »Eine fantastische Frau« (Chile)

- »The Square« (Schweden)

- »Loveless« (Russland)   

- »The Insult« (Libanon)                                         

- »Körper und Seele« (Ungarn) 

BESTE FILMMUSIK

- Jonny Greenwood (»Der seidene Faden«)

- Carter Burwell (»Three Billboards Outside Ebbing, Missouri«)

- Hans Zimmer (»Dunkirk«)

- John Williams (»Star Wars: Die letzten Jedi«)

- Alexandre Desplat (»Shape of Water - Das Flüstern des Wassers«)

Oscars