weather-image
22°

Wertvolle Erfahrungen gesammelt

5.0
5.0
Bildtext einblenden
Lisa Datzmann vom SK Berchtesgaden sprang in Oberstdorf zum Sieg und auf Platz zwei bei den alpinen Fahrformen. (Foto: Wechslinger)

Oberstdorf – Beim Bayerncup der Spezialspringer in der Erdinger-Arena von Oberstdorf wussten vom heimischen Nachwuchs vor allem die Mädchen zu gefallen. Juliana Schwab vom SK Ramsau, Mona Dötterl und Lisa Datzmann vom SK Berchtesgaden sprangen aufs Siegerpodium. Bei den alpinen Fahrformen kamen Schwab und Datzmann neuerlich zu Podiumrängen, während Dötterl das Podest denkbar knapp verfehlt hat.


Die Ergebnisse

Anzeige

Schülerinnen 11 (Schanze K 19): 1. Lisa Datzmann (SK Berchtesgaden) 15/16-192,7.

Schülerinnen 12 (Schanze K 30): 1. Amelie Thannheimer (SC Oberstdorf) 27,5/27-198,8; 2. Mona Dötterl (SK Berchtesgaden) 26/26-197,3.

Schülerinnen 14/15 (Schanze K 56): 1. Leonie Glas (SC Partenkirchen) 48/48,5-167,5; 3. Juliana Schwab (SK Ramsau) 36,5/37,5-110,8.

Schüler 11 (Schanze K 30): 1. Alexander Angerer (WSV-DJK Rastbüchl) 28,5/27,5-208,9; 7. Jannis Nilius 23/24-182,2; 10. Sebastian Schmidt 20,5/19-154,3; 11. Pascal Schön (alle SK Berchtesgaden) 18/18-142.9.

Schüler 12: 1. Emanuel Schmid (WSV Oberaudorf) 29,5/30,5-223,0; 7. Samuel Schmidt 23,5/22,5-171,4; 9. Jonathan Pyroth (beide SK Berchtesgaden) 19,5/23-162,5.

Schüler 14/15 (Schanze K 56): 1. Benedikt Hahne (SC Ruhpolding) 60,5/60,5-248,6; 17. Christian Frank 49,5/50,5-186,7; 21. Simon Angerer (beide SK Berchtesgaden) 45/45-157,2.

Alpine Fahrformen – Schülerinnen 11: 1. Melanie Mayer (SC Hammer) 2:30,8; 2. Lisa Datzmann (SK Berchtesgaden) 3:08,3.

Schülerinnen 12: 1. Amelie Thannheimer (SC Oberstdorf) 2:28,4; 4. Mona Dötterl (SK Berchtesgaden) 2:45,2.

Schülerinnen 14/15: 1 Annika Keil (WSV Warmensteinach) 1:53,5; 3. Juliana Schwab (SK Ramsau) 2:18,0.

Schüler 11: 1. Elias Seidl (SC Ruhpolding) 2:08,7; 5. Jannis Nilius 2:19,2, 9. Pascal Schön 2:45,0; 11. Sebastian Schmidt (alle SK Berchtesgaden) 3:02,7.

Schüler 12: 1. Emanuel Schmid (WSV Oberaudorf) 2:06,1; 7. Samuel Schmidt 2:29,6; 9. Jonathan Pyroth (beide SK Berchtesgaden) 2:35,4.

Schüler 14/15: 1. David Mach (TSV Buchenberg) 1:39,0; 6. Christian Frank 1:56,4; 12. Simon Angerer (beide SK Berchtesgaden) 2:20,3. cw